You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

Воспитание детей: консультации психологов

Дети являются самым ценным, что существует в жизни практически каждого. Родители стремятся воспитать их как можно лучше. Но, к сожалению, часто возникают ситуации, когда родители не могут, или не знают, как это сделать лучше. Именно для таких родителей профессиональные детские психологи проводят консультации по воспитанию детей. 

Нуждаетесь в помощи детского психолога — запишитесь на онлайн консультацию. Получите рекомендации и советов специалистов.

Рассмотрим в статье особенности психологии и поведения детей разного возраста. Изучите рекомендации специалистов: возможно именно они помогут лучше узнать и понять своего ребенка, и подобрать ключик к его поведению.

Консультации детского психолога

Целью консультации любого психолога является поиск решения Для того, чтобы найти выход из сложной ситуации в общении с детьми, обратитесь за консультацией к психологу. В зависимости от возникшей проблемы, специалист подберет и проведет сеансы психотерапии. Это может быть сказкотерапия, игры, символдрама, и иные. 

Как правило, родители обращаются к психологам в тех случаях, когда у ребенка меняется поведение, имеется повышенная чувствительность, наблюдается кризис. Для каждой из возрастных детских групп существуют свои приемы для определения и устранения проблем.

Дети раннего возраста

У детей в раннем возрасте, до трех лет, начинается формирование способностей, которые влияют на развитие его личности в дальнейшем. Именно в этот период закладываются такие качества, как любознательность, доброжелательность, способности к творчеству, жизненная активность, и многое другое. Но эти качества не возникают из ничего. Для того, чтобы у ребенка они возникли и сформировались, нужна помощь родителей. Ведь корни многих проблем, которые могут возникнуть в более зрелом возрасте, лежат в детстве. Это может быть агрессивность, тревожность, инфантильность и множество других. 

К сожалению, немногие родители понимают, что в столь раннем возрасте ребенку нужно не только физическое развитие, но и психологическое. В результате одни мамы и папы уделяют внимание только уходу за ребенком, а другие чрезмерно нагружают отпрыска учебой уже по достижении им одного года. В результате этих ошибок в воспитании у детей возникает большое количество психологических и физических проблем, таких как, задержка умственного и речевого развития, отсутствие воображение, эмоциональная холодность, и многое другое.

Для детей раннего возраста невозможно применять методики, которые обычно используют для более взрослых. Психологическая работа с такими малышами требует специальной подготовки и опыта работы с этой возрастной группой.

Если вы хотите, чтобы ваш малыш развивался правильно, но не знаете, как это сделать, — обратитесь за консультацией к психологам нашего центра. Здесь вы получите практические рекомендации по воспитанию и уходу за детьми раннего возраста.

Дети 3 лет

Проблемы детей, вышедших из раннего возраста, консультанты-психологи называют “Кризисом трех лет”, или “Возраст “Я сам!”. Именно в этом возрасте из милого ангела ребенок превращается в упрямого, истеричного тирана. 

Именно в возрасте трех лет дети начинают ощущать себя отдельной личностью. Они начинают узнавать и оценивать мир вокруг, и пытаются определить свое место в нем.

Основные признаки “Кризиса 3 лет”:

  • Проявление негативизма. Малыш не хочет выполнять просьбы и требования родителей, и делает все наперекор.
  • Выражение строптивости. Ребенок проявляет постоянное недовольство.
  • Деспотизм. Навязывает свои желания в агрессивной форме.
  • Ревность. Часто характерна для детей, у которых есть сестры или братья.
  • Игнорирование взрослых. Выражается в демонстративном поведении перед старшими.
  • Упрямство. Следует отличать от настойчивости в достижении целей.

Для решения проблем детей трехлетнего возраста наши психологи рекомендуют проводить игротерапию. Обратитесь за консультацией к нашим специалистам, и вам помогут определить и скорректировать поведение вашего ребенка при помощи несложных приемов. 

Ребенок 5-6 лет: дошкольный возраст

Дошкольный возраст 5-6 лет является тем периодом в развитии ребенка, когда закладывается основа для формирования личности, развивается внимание, мышление, память, воображение, восприятие. Кроме того, именно в этом возрасте дети впитывают информацию, как губка воду. В это время ребенок может усвоить максимальное количество знаний.

Детские психологи считаю, что в этом возрасте из-за несовпадения возможностей и желаний, у детей дошкольного возраста могут возникнуть множество проблем. На какие признаки следует обратить внимание:

  • скрытность и замкнутость;
  • неповиновение и строптивость;
  • неуверенность и нерешительность;
  • грубость и агрессия;
  • тревожность и плаксивость;
  • истеричность и капризность;
  • навязчивые страхи и комплексы;
  • эгоизм, деспотизм и своеволие;
  • гиперактивность;
  • нереальные истории и несуществующие друзья.

У каждого ребенка кризис может протекать по-разному. У одних этот период протекает бессимптомно, у других он проявляется во всей красе. Родителям важно понять, что ребенок изматывает себя и их не потому, что хочет сделать назло. Он просто не может самостоятельно справится со своими эмоциями. 

Помогите своему малышу найти себя, почувствовать уверенность в своих собственных силах: обратитесь за помощью к профессиональным психологам. Они помогут разобраться и скорректировать детские поведенческие проблемы.

Психологические консультации: агрессивный ребенок

Детские психологи считают, что агрессивное поведение у детей является самым распространенным нарушением вне зависимости от возраста. Ведь такой способ самый простой и легкий, для того, чтобы добиться желаемого.

Агрессивность является одним из свойств личности. В той или иной форме это качество есть у каждого. Агрессивный ребенок, злой, драчливый и задиристый доставляет много огорчений и неприятностей для своих родителей и окружающих людей. 

По мнению психологов, за агрессивностью ребенка прячется несчастный малыш, который остро нуждается в понимании и жалости. Агрессия в этом возрасте является признаком эмоционального неблагополучия в семье и способом защиты.

Причины возникновения детского агрессивного поведения:

  • Нехватка физической нагрузки. 
  • Недостаток внимания родителей.
  • Тревожность.
  • Недостаточный уровень развития коммуникации с окружающими.

Заметили  своего ребенка признаки агрессивности — запишитесь на консультацию к нашим детским психологам. Они проанализируют причины возникновения такого поведения, выявят трудности, устранят их, а затем помогут сформировать правильное поведение. Не избегайте проблем, а решайте их вместе с нашими психологами, если хотите вырастить здорового и счастливого ребенка.

Подготовка детей к школе: консультация психолога

В нашем центре вы можете получить консультацию психолога для того, чтобы понять, готовы ли дети к школе. Ведь готовность ребенка определяется большим количеством факторов. Наш психолог проведет консультацию, установит степень готовности и даст рекомендации и советы.

Самым главным критерием детские психологи считают мотивационную готовность детей к школе — ребенок должен иметь представление о том, что его ждет в школьной жизни. 

Кроме того, следует учитывать следующее:

  •  Интеллектуальная подготовка. Она включает в себя развитие логики и образного мышления, внимания, воображения и памяти.
  • Эмоционально-волевая готовность. Предполагает, что ребенок может контролировать свое поведение и умение контролировать собственные импульсы.
  • Способность к общению с учителями и одноклассниками. 

Подготовленный к школе ребенок будет получать удовольствие от процесса обучения, и будет 

Центр психологической поддержки детей и подростков

Для тех детей и подростков, которые не могут самостоятельно справляться со своими проблемами, существуют центры психологической поддержки. Ведь количество детей, которые имеют трудности в общении со сверстниками или взрослыми неуклонно растет. 

Воспользуйтесь помощью профессиональных детских психологов. Зайдите на наш сайт и получите совет в сложной жизненной ситуации. выберите удобный способ связи:

  1. Заполните форму “Обратной связи”.
  2. Напишите личное сообщение психологу.
  3. Позвоните специалисту и расскажите о своей проблеме.
  4. Задайте вопрос в онлайн чате.

Не откладывайте решение психологических проблем. Чем быстрее вы обратитесь к опытному психологу, тем скорее будет найдено решение. Станьте счастливыми прямо сейчас!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задайте вопрос психологу бесплатно


Не стесняйтесь задать вопрос, вы даже не представляете насколько ваша проблема может оказаться типичной, чтобы найти не один способ её решения

Россия, Москва
МКАД, 5 км
Бесплатная линия:
+7 (495) 223-44-57
Телефон:
+7 (495) 223-44-94