You are using an outdated browser. For a faster, safer browsing experience, upgrade for free today.

Загрузка...

Какие существуют хобби для детей — советы по выбору от психологов

Хобби для детей — это не просто увлечение. Это еще и процесс самопознания, развития и совершенствование. И принимать участие в нем должны родители. Но как найти интересное и одновременно полезное занятие? Подскажут психологи.

Что такое хобби для детей

Согласно статистике, хобби делает из детей настоящих гениев. При этом не важно, чем они занимались: рисованием, лепкой или игрой на гитаре. Любая деятельность развивает творческий потенциал. Благодаря чему в старшем возрасте человек креативнее подходит к задачам, способен решать даже сложные проблемы.

Хобби — это времяпрепровождение или деятельность, которой малыш занят в свободное время для своих индивидуальных достижений. Это то, когда у него есть интерес к тому, чем он занят. Это отличается от деятельности, которой он вынужден заниматься.

Например, родители иногда думают, что их сын нуждается в физических упражнениях и записывают его в секцию футбола. В то время как их сын, возможно, не прочь бы поиграть в футбол, но не имеет особого желания постоянно им заниматься. Это не хобби для него. В то же время, дочь мечтает заниматься балетом. Здесь она не только получает упражнения, но она живет и дышит балетом. Это и превращает ее занятие балетом в хобби.

В современном, быстро изменяющемся, напряженном мире, даже дети должны найти немного времени для отдыха. Однако отдыхом никак нельзя считать домоседство, когда чадо слушает MP3, играет в видео игры занимается серфингом в интернете или просто смотрит телевизор, поощряйте ребенка в его стремлении найти конструктивную альтернативу, например, хобби может открыть совершенно новое измерение в его жизни. Родители должны поддерживать своего ребенка в его хобби.

Бывает, что все попытки завлечь ребенка оказываются провальны. Малыш не может усидеть на месте и сконцентрироваться. Родители обращаются к врачам, но и там не получают помощи. В этом случае стоит записаться на прием к гадалке. Ясновидящая выяснит, почему ребенок не проявляет ни к чему интерес. Возможно, кто-то из недоброжелателей навел порчу. Тогда ведунья снимет ее и поставит защиту.

Какие хобби есть?

Вот список разных хобби и увлечений для детей, которые стимулируют развитие:

  1. Одним из видов хобби является сбор. Например: брелоки, автографы, марки, различные фигурки, комиксы, открытки, куклы, ложки или коллекционирование монет.
  2. Есть образовательные хобби. К такому виду можно отнести радиолюбительство, наблюдение за птицами, генеалогия, химия или астрономия.
  3. Есть творческое хобби. Это могут быть картины, фотографии, игры на музыкальном инструменте, кулинария, построения моделей, резьба по дереву, вязание, шитье и вязании крючком.
  4. Также есть физическое хобби, например, занятия спортом, йогой, езда на велосипеде, бег или походы.
  5. Далее идут игры. Многие, из которых могут быть в виде конкурсов, это шахматы, шашки, бридж, нарды.
  6. Некоторые из них представляют собой сочетание нескольких видов. Например, хобби, которые представляют собой сбор и изучение сортов пород и минералов, ископаемых, бабочек, перьев птиц, раковин и т. д. Садоводство можно отнести, как к физическим, так и к образовательным, в то время как искусство танца является творческим и физическим.

Какая польза от наличия хобби?

Прежде чем искать, как выбрать хобби для ребенка, стоит узнать о пользе от разных занятий:

  1. Способствует релаксации. Так можно снимать стресс, не причиняя никому вреда.
  2. Содействует дальнейшему творческому развитию. В процессе самопознания, дитя может реализовать свой талант, о котором он даже не подозревал.
  3. Может научить чему-то новому. Малыш имеет возможность изучить свое занятие и, возможно, стать в нем экспертом. Он может получить организационные навыки через создание коллекции или планирование следующего этапа развития своего хобби.
  4. Повышает самооценку. Например, когда начинающий садовод имеет какие-нибудь семена, культивирует почву, ухаживая за растением, а затем за выращенные плоды получает первый приз на выставке.
  5. Развивает социальные навыки. Учит, как справиться с конкуренцией, чтобы побеждать или проигрывать вежливо и корректно.

Хобби должно нравиться ребенку

Как найти ребенку хобби? Нужно учитывать и минусы у популярных занятий. Например, если чадо становится одержимым до такой степени, что все остальное в его жизни уходит на второй план. Это обязанность родителей следить за тем, чтобы их ребенок не стал слишком зацикленным на своем занятии.

Для того чтобы у ребенка желание заниматься продолжалось, важно, чтобы у родителей было свое увлечение. Они также должны пытаться подавать своему ребенку различные идеи, чем заниматься, так что, возможно, их ребенок сможет сформировать интерес в определенной области. Когда родителям кажется, что их ребенок проявляет интерес, они должны поддерживать его всей душой. Может быть, съездить в музей, выставку, на которой показывают свои увлечения другие люди.

Однако родители не должны требовать абсолютного совершенства от ребенка. Они должны позволить ребенку попробовать потерпеть неудачу, и учиться на своих ошибках. В конце концов, это их хобби, и они должны иметь возможность изучить его по-своему.

Ребенок не хочет ничем заниматься? Если такая ситуация продолжается уже долго, то самостоятельно решить проблему не получится. Нужно обратиться к ведунье или парапсихологу. Специалист выяснит, какие проблемы в развитии мешают сконцентрироваться. Гадалка составит персональный прогноз и даст пошаговую инструкцию, как справиться с проблемой.

Можно найти разные хобби для детей. При выборе нужно учитывать индивидуальные особенности ребенка. Важно спрашивать его, чем он сам хочет заниматься. Ведь привить интерес к чему-либо бывает непросто. Иногда требуется помощь специалистов: психологов и гадалок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Задайте вопрос психологу бесплатно


Не стесняйтесь задать вопрос, вы даже не представляете насколько ваша проблема может оказаться типичной, чтобы найти не один способ её решения

Россия, Москва
МКАД, 5 км
Бесплатная линия:
+7 (495) 223-44-57
Телефон:
+7 (495) 223-44-94